На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пейзаж и природа...

4 418 подписчиков

Зима в Сибири

    Мороз и солнце! В такую погоду хорошо фотографировать закат на берегу Енисея. Иду к набережной, делаю первые кадры и тут же чувствую, что мороз-то нынче нешуточный. Пора идти на остров Татышева скоро закат.   Выхожу на берег как раз вовремя. Лучи низкого солнца, рассеиваясь в тумане, окрашивают деревья в приятный розовый цвет. Быстро нахожу подходящее одинокое дерево, покрытое инеем, вытаскиваю фотокамеру, прицеливаюсь. И тут всё заволокло туманом! Потом ветер сдул туман, но вместе с ним исчез и розовый оттенок. Потом оттенок появился, но дерево всё ещё было окутано дымкой, и фотик отказывался наводить на резкость, ссылаясь на недостаток контраста. Наконец, необходимые цвет и контраст достигнуты; фотик радостно пискнул, давая знать, что резкость наведена. Я торопливо жму на кнопку, но щелчка почему-то нет. Ошеломлённо смотрю на фотик, пытаясь понять, почему не срабатывает затвор. Оказывается, мои пальцы онемели на холоде и утратили чувствительность; вместо кнопки я нажимаю на корпус камеры. Левой рукой ставлю непослушный палец правой руки на кнопку, и в это время туман поднимается, забирая с собой розовый цвет. Дерево передо мной совершенно белое. Ну, кому нужно белое дерево? Жду. Дерево окрашивается в нужный цвет и тут же пропадает в тумане. Потом дерево появляется, но опять белого цвета...
   Иду по берегу, пытаясь построить хоть какую-нибудь композицию. Солнце в морозном тумане превратилось в прекрасный огненный шар. Отличный задний план, осталось найти лишь объекты для переднего плана. Лучше всего рыбак в красной одежде. Сгодится также и спортсмен, желательно в позе дискобола. Хорош был бы и простой философ, присевший на камне в позе роденовского мыслителя. Но, увы! Несмотря на необходимость,  на берегу почему-то не возникали ни рыбак, ни спортсмен, ни даже философ. Пришлось вместо них использовать снежные бугры или даже просто неровности наста. Контровый свет давал хорошие тени. Фантастическая картина длилась не более четверти часа. Потом солнце окончательно провалилось в туман.
   Выхожу на вантовый мост и спасаюсь от мороза в сторону города. Выйдя из облаков густого тумана, вижу картинку: фотограф пытается запечатлеть заиндевевший портрет. Девушка живописно покрылась инеем, но придирчивому фотографу не нравится выражение её лица. Он велит девушке улыбаться, а сам наводит на резкость. Девушка героически улыбается, но фотограф недоволен:
   - Смени выражение лица!
   - Не могу, - растерянно улыбается девушка, - у меня улыбка примёрзла!
   Вот как фотографировать в Сибири...











Все кадры сделаны фотиком Олимпус 570. Фотоаппарат скрипел, медленно обрабатывал файлы, но работал...









Чтобы уберечь горло при работе в таких жёстких условиях, рекомендую есть натуральный шоколад. Правда, сам я как раз в этот день зашёл в магазин за шоколадом, увидел очередь и не захотел стоять. Опасался опоздать к закату. В результате потом три дня кашлял...











А вот ещё несколько фоток, сделанных тоже в условиях мороза, но днём. Точнее, в разные дни. Температура воздуха в эти дни была от -30 до -40 градусов.


















































































Собираясь фотографировать мороз, помните, что нет плохой погоды, а есть плохая одежда...

Картина дня

наверх