На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пейзаж и природа...

4 418 подписчиков

Композиция

 

Aspen Road [Dmitry Rudakov]

Композиция - это инструмент, с помощью которого мы создаем гармонию и порядок в фотографии. Композиция - это то, с помощью чего автор ведет зрителя через множество незначимых элементов изображения к своей основной идее, к чувствам, к настроению, к самой сути фотографии, к её смыслу. И хотя, вы многократно слышали о различных композиционных приемах - это еще не композиция. Это лишь то, с помощью чего она достигается. А основой любой композиции является простота. Стремитесь к простоте - вот основной постулат, который поможет вам в построении вашей композиции. К сожалению, простота - это не отсутствие усилий при создании композиции. Простота достигается непросто. Вот такой каламбур. И всё-таки - вам нужна простота. Придется попотеть.

Ведь для того, чтобы зритель понял вашу идею, его ничто не должно отвлекать. Если в фотографии присутствует несколько центров интереса, конкурирующих между собой за внимание зрителя, то скорее всего вы не сумеете однозначно выразить свою идею. Для того, чтобы достичь простоты, вы должны четко понимать, что является объектом вашей съемки. Если вы определились с объектом, то добиться простоты его отображения - уже дело техники. Гораздо сложнее, когда вы снимаете нечто, не поддающееся однозначной формулировке. Добиться простоты в этом случае довольно сложно. Как вы будете исключать из кадра отвлекающие элементы, если не знаете, на чем хотите сфокусировать внимание своего зрителя? Что вы снимаете? Кто-то очень умный сейчас скажет: "Надо просто довериться интуиции". Ну что ж, идея неплохая. Ведь именно так и поступает большинство профессионалов.

Конечно, они не стоят и не терзают себя вопросом насчет центра интереса и второстепенных элементов. Дело в том, что эти вопросы они уже себе задавали. Когда-то давно. И сейчас им это не требуется. 
Если вы когда-либо учились вождению автомобиля, то вспомните как тяжело все начиналось. Как сложно было синхронизировать движения ног и рук. И как вы мысленно давали команды ногам, для того чтобы тронуться с места. Помните ли вы о своих ногах сейчас, когда переключаете передачи? Конечно, нет. Вы даже не задумываетесь об этом. Вот это и есть - простота. Но просто ли вам это далось? Скорее всего нет. 
Так же и в фотографии. Вам придется помучить себя вопросами сейчас, пока ваша фотографическая интуиция не достигнет автоматизма в "переключении передач". Спросите себя ЧТО вы собираетесь фотографировать и потом фотографируйте именно ЭТО. Звучит довольно просто. Но добиться этого... вы уже должны были догадаться...
От простоты - которая является основой вашей композиции - мы идем дальше к правилам и принципам, которые помогут привнести определенный порядок в вашу фотографию. Привнести гармонию и баланс. Иногда напряжение. А лучше, конечно,  - всё сразу. Главное - не переборщить! А то будет совершенно несъедобно...

Copyright © Дмитрий Рудаков. 2005 г.

Картина дня

наверх