На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пейзаж и природа...

4 418 подписчиков

Как красиво сфотографировать пейзаж...

Практика: как красиво сфотографировать пейзаж

Чтобы реализовать задумку на практике, нужно заранее подготовиться к съемке и затем действовать грамотно и уверенно. Чем отчетливее вы будете представлять себе конечный результат, тем проще будет добиться успеха.

Итак, что нужно, чтобы сделать красивую пейзажную фотографию? Прежде всего, огромное желание сделать именно живописный, запоминающийся снимок. Если нет желания, настроения, и вы «щелкаете» все подряд, то трудно рассчитывать на успех. Случайно «нащупать» удачный кадр из серии снимков навскидку непросто.

Техника

Отсутствие дорогой камеры еще не является поводом отказываться от творческой съемки — можно снять неплохие кадры и простеньким компактом.

Для съемки пейзажа предпочтительнее камера с высоким разрешением, желательно от 6 МП. Запас мегапиксельности, помимо хорошей детализации на больших форматах, даст возможность кадрировать снимок при обработке.

Чтобы снять хороший пейзаж, в первую очередь необходимы желание и внимательность

Чтобы снять хороший пейзаж, в первую очередь необходимы желание и внимательность

Обратите внимание на шумы матрицы. Шумы в тенях (а также при съемке на закате) при плохих погодных условиях будут портить картинку. Немаловажны и такие параметры, как динамический диапазон и цветопередача. А вот скорострельность камеры уже не столь значима, как для съемки спортивных соревнований или репортажа.

Зеркальная камера обеспечит лучшее качество в сравнении с компактными фотокамерами. Разумеется, многое зависит от того, какой к ней прикручен объектив. «Штатник», идущий в комплекте, хоть и лучше, чем объектив компакта, но от линзы стоимостью в 1,5-2 тыс. рублей не стоит ожидать чудес.

Для пейзажной фотографии традиционно используется широкоугольный объектив. Высокая светосила оптики — это очень большое преимущество, объективы со светосилой f2.8 будут предпочтительнее. Зум-объектив хоть и удобен в работе, но все же лучшее качество вам дадут «фиксы» — объективы с фиксированным фокусным расстоянием. Но если вы все же решили приобрести зум-объектив, то старайтесь, чтобы это был не гиперзум, который удобен лишь в качестве туристического, репортажного варианта.

Если зеркальная камера вас не привлекает, то на сегодняшний день из незеркалок можно порекомендовать для пейзажной съемки «топовые» камеры, например Sony R1, — у нее отличный широкоугольный объектив.

Этот снимок был сделан широкоугольным объективом

Этот снимок был сделан широкоугольным объективом

Желательно обзавестись штативом: при съемке пейзажа важна большая глубина резкости, соответственно, диафрагма будет f8-11, и выдержка может быть довольно длинной — не каждый стабилизатор спасет. И поднимать ISO мы тоже не рекомендуем, поскольку из-за шумов увеличится зернистость и ухудшится детализация. Обязательно установите таймер автоспуска. Постарайтесь приобрести и бленду для объектива — она защитит от бликов, когда солнце светит в объектив.

Освещение

Огромное значение имеет, в какое время дня вы будете снимать пейзаж. Самый лучший выбор — утреннее освещение, так как мягкий и теплый свет делает пейзаж особо красивым. Кроме того, обычно летним утром не так жарко, людей и машин встречается меньше, чем днем или вечером.

Неплох и вечерний свет — теплые тона, насыщенное небо, выразительные тени. Самое неудачное время для съемок — середина дня. Когда солнце стоит над головой, пейзаж получается невыразительным, плоским.

Утренний мягкий и теплый свет делает пейзаж особо красивым

Утренний мягкий и теплый свет делает пейзаж особо красивым

При ночной съемке лучше снимать, когда еще не совсем стемнело. Немного уходящего света совсем не помешает, а выдержка потребуется более короткая, чем ночью.

Ловите солнечный свет. Когда освещение равномерное, то пейзаж получается спокойным, ровным и маловыразительным. Но когда свет «играет», то эмоции усиливаются. Используйте блики на воде, сверкание золотого купола церкви, подсвеченные контровым светом деревья, листья, силуэты.

Погода

Погодные условия — это немаловажный фактор, который определяет характер будущей фотографии. Солнечный день дает возможность использовать короткие выдержки, снимки получаются яркими, сочными. Если же день пасмурный, то света будет намного меньше, и выдержку нужно увеличить. Попробуйте в пасмурный день выделить часть пейзажа, оставить за краями кадра плохую погоду.

Внезапный дождь не должен портить вам настроение — будьте готовы к тому, что после него может появиться радуга

Внезапный дождь не должен портить вам настроение — будьте готовы к тому, что после него может появиться радуга

Внезапный дождь не должен портить вам настроение — будьте готовы к тому, что после него может появиться радуга, и вы сможете сделать очень красивый снимок. Вообще, приучите себя наблюдать за настроением и капризами погоды. Очень часто за день картина сильно меняется, давая возможность сделать разные по акценту снимки в одном и том же месте.

Туман также не должен вам мешать, он сделает фотографию романтической и загадочной. При этом нужно учитывать высокую влажность — капельки влаги образовываются буквально из ниоткуда, поэтому берегите вашу технику, доставайте ее только тогда, когда будете делать снимок.
 

Времена года

Каждое время года дарит фотохудожнику свои подарки, поэтому не откладывайте съемку пейзажа только на летний отпуск. Замечательные пейзажи можно сделать и в зимний день. Но не забывайте, что при зимней съемке нужно вводить экспокоррекцию, чтобы снег получился белым, а не серым.

Зимой можно сфотографировать сказочные пейзажи

Зимой можно сфотографировать сказочные пейзажи

Осенью деревья, кусты, трава необычайно красочны, и палитра насыщена всеми цветами радуги: желтым, зеленым, оранжевым, золотистым, багровым. Солнце осенью часто бывает ярким, сильным, и все при этом выглядит живым и торжественным. Да и не так холодно, как зимой, не мешают комары, как летом, погода тихая и спокойная, поэтому снимать — сплошное удовольствие.

Весенние яркие деньки, когда все просыпается после зимней спячки, также могут вам подарить прекрасные кадры. Выбирайте солнечную безветренную погоду. Во время сильного ветра старайтесь не снимать — возрастает вероятность смазать кадр.

Композиция

В большинстве случаев пейзаж — это горизонтальная компоновка кадра, но это вовсе не обязательно. Все зависит от сюжета: если главный элемент расположен вертикально, то стоит, конечно, развернуть камеру.

Горизонт не должен делить кадр пополам – на этом снимке, например, небо занимает одну треть

Горизонт не должен делить кадр пополам – на этом снимке, например, небо занимает одну треть

Линия горизонта не должна делить снимок пополам. Компонуйте кадр так, чтобы небо занимало либо одну треть, либо две трети, в зависимости от заполнения неба или переднего плана. И старайтесь держать камеру как можно ровнее — «упавший» горизонт испортит самый великолепный пейзаж.

После того как горизонт выровняли, определите, что у вас будет в кадре главным. Это может быть одинокое дерево, скала, гора, живописный лес, склон, дорога. Используя композиционную сетку на ЖК-экране (в видоискателе), разделите кадр на трети и расположите главный объект на пересечении вертикальной и горизонтальной линии сетки.

Постарайтесь сделать так, чтобы на снимке присутствовали три плана: передний, средний и дальний. Так пейзаж будет выглядеть более объемно, и пространство будет передано лучше. Передний план должен быть прорисован четко, детально, задний план вполне может быть размытым, скрытым атмосферной дымкой.

Заполняйте по возможности кадр, пейзаж не должен быть пустым

Заполняйте по возможности кадр, пейзаж не должен быть пустым

Постарайтесь, чтобы пейзаж не был «пустым». Пустое пространство по возможности лучше чем-то заполнить. На небе — это облака, на переднем плане — кустарник, высокая трава, камни, листья, ветки. Если не получается подобрать заполнение, то кадрируйте (используйте оптическое приближение или подойдите ближе) так, чтобы выделить более интересную часть пейзажа. Можете немного пройтись и сделать разные снимки — прямо или под углом, с нижней точки. Если есть возможность, поднимитесь на холм, горку, какое-либо строение — оттуда вы можете сделать многоплановый, пространственный, панорамный снимок.

Когда вы будете выбирать сюжет, ищите, что будет главным в вашем пейзаже, на чем будет сделан акцент и как окружение подчеркнет и дополнит главный объект. Компонуя кадр, следите, чтобы объект гармонично вписывался в сюжет. К примеру, дерево не должно расти из нижней границы кадра — оставьте немного места внизу.

Вовсе не обязательно снимать только общие планы – обращайте внимание на фрагменты

Вовсе не обязательно снимать только общие планы – обращайте внимание на фрагменты

Снимая пейзаж, всегда обращайте внимание на фрагменты, ведь совсем не обязательно снимать только общие планы на широком угле. Внимательный взгляд может выделить интересную часть пейзажа, красивые и выразительные детали. Но не увлекайтесь при этом сильным зумированием — здесь нужно сохранить целостность фрагмента, иначе на снимке получится вырванный из общего кусок, лишенный смысла.

Старайтесь поместить в будущий кадр диагональные линии — они делают снимок более гармоничным и интересным. Диагоналями могут служить склоны гор, изменения рельефа местности, постройки, тени. Также очень неплохо смотрятся на фотографии извилистые линии — дороги, тропинки, уводящие взгляд зрителя от переднего края вглубь кадра.

Тропинки привлекают внимание зрителя, «уводят» взгляд вглубь кадра

Тропинки привлекают внимание зрителя, «уводят» взгляд вглубь кадра

Цветовое решение пейзажа тоже не должно оставаться вне поля вашего зрения. Постарайтесь, чтобы все было выдержано в единой тональности. Когда разные оттенки одного цвета богаты нюансами и гармонируют, пейзаж смотрится великолепно.

Главные правила

Приучите себя внимательно смотреть по сторонам, так вы научитесь видеть и замечать интересные сюжеты. Снимать — что ходить за грибами: опытный, внимательный грибник насобирает целую корзину, в то время как неопытный пробежится по лесу и так ничего не найдет.

Главное правило на пути к мастерству — это постоянная практика. Без нее любая теория малоэффективна и быстро забывается. Поэтому больше путешествуйте, снимайте, экспериментируйте. Чем больше вы будете фотографировать, тем скорее вы научитесь избегать ошибок, будете знать, как добиться желаемого результата. Всегда старайтесь носить камеру с собой — очень часто самые интересные кадры получаются случайно. И самое главное — постоянная практика поможет вам найти свой стиль, сделает ваши снимки узнаваемыми.
 
 

Источник: http://zoom.cnews.ru/

Картина дня

наверх